Система контроля микроклимата для овощехранилищ

13.09.2019

Сегодня компания АО "Практик-НЦ" предлагает разработанную и необходимую для сельскохозяйственных предприятий систему для контроля параметров в овощехранилищах. Наша система позволяет контролировать параметры газовой среды, а также регулировать эти параметры при необходимости с помощью различных подключаемых к нашему измерительному оборудованию устройств, например, обдува, нагрева, кондиционирования и прочих.

Оптимальное хранение продукции в овощехранилищах осуществляется в субнормальных газовых средах естественного формирования: % О2 + % СО2 < 21%. Создание такой газовой среды осуществляется с помощью генераторов проточного, рециркуляционного и рециркуляционно- проточного типа. Замеры концентрации компонентов газовой среды в овощехранилищах и в других помещениях для хранения осуществляются вручную или дистанционно 2 раза в сутки.

Сбор, хранение и обработка данных измерений осуществляется на рабочем месте оператора с помощью программного обеспечения Eksis Visual Lab (EVL), для работы с которым не требуется специальных знаний.

EVL позволяет осуществлять непрерывный круглосуточный мониторинг данных измерений, а также их обработку и реагирование. При превышении заданных пороговых значений программное обеспечение оповещает пользователей посредством звукового сигнала, электронного письма или смс-сообщения.

Собранные данные архивируются и могут быть просмотрены в любой момент в виде таблиц, графиков и проанализированных отчётов. Программа может отправлять архивные данные по электронной почте.

 

 

Описание системы микроклимата

Наша система для контроля микроклимата предназначена для вентилируемых хранилищ сельскохозяйственных продуктов, таких например, как: картофель, морковь, свекла, белокочанная капуста, лук, чеснок, яблоки, груши, а также пригодна для других овощей и некоторых фруктов.

Система состоит из стационарных моделей выпускаемого компанией ЭКСИС оборудования:

  • термогигрометр ИВТМ-7/Х-Т-ХР-YA, где Х-количество точек измерения, Р- встроенные реле, А- встроенные аналоговые выходы каналов (применяются для подключения регулируемых устройств);
  • газоанализатор диоксида углерода двухканальный ПКУ-4/2-С-4Р-2А с выносными зондами ИПДУ-02К со встроенным компрессором для прокачки воздуха; позволяет одновременно контролировать содержание углекислого газа в 2 точках помещения;
  • газоанализатор кислорода ПКГ-4/2-С-К-4Р-2А с 2 выносными зондами ИПК-01 микрофон (диапазон измерения от 0 до 30%); позволяет одновременно контролировать содержание кислорода в 2 точках помещения.

Питание входящих в систему приборов осуществляется от сети постоянного напряжения 220 В.

Подключение к ПК по интерфейсу RS-232, RS-485, USB.

Система может быть выполнена в разных исполнениях:

  • до 8 каналов измерения и регулирования температуры и относительной влажности одновременно;
  • до 8 каналов измерения и контроля О2 и СО2;
  • до 16 каналов измерения и регулирования температуры и влажности одновременно;
  • до 16 каналов измерения и регулирования только температуры.

Типы подключаемых зондов для термогигрометров ИВТМ-7:

  • ИПВТ-03-01-2В (минимикрофон), диапазон измерения температуры -45…+60°С, диапазон измерения относительной влажности 0…99%
  • ИПВТ-03-02-L-2В, для измерения повышенной температуры, диапазон измерения температуры -45…+120°С, диапазон измерения относительной влажности 0…99%
  • ИПВТ-03-04-L-2В, для измерения при температуре при +120°С, диапазон измерения температуры -45…+120°С, диапазон измерения относительной влажности 0…99%
  • ИПВТ-03-05-L-2В, для измерения только температуры, диапазон измерения температуры -50…+150°С.

Сбор, хранение и обработка данных измерений осуществляется на рабочем месте оператора с помощью программного обеспечения Eksis Visual Lab (EVL), для работы с которым не требуется специальных знаний.